ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области

Дата публикации: 24.03.2021 08:14

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области. В его работе приняли участие руководитель УФНС России по Липецкой области Станислав Гусев, председатель Общественного совета, исполнительный директор, заместитель председателя правления «СППЛО» Ольга Митрохина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов, другие члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, сотрудники налогового Управления региона.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня заседания заместителем председателя Общественного совета единогласно был избран Андрей Корчагин. Также были сформированы рабочие группы, которые возглавили: группа по формированию налоговой культуры и повышению налоговой грамотности населения, по взаимодействию с другими общественными организациями – Александр Бабанов, группа по совершенствованию взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, рассмотрению обращений граждан и противодействию коррупции и другим правонарушениям в налоговых органах – Алексей Смусев.

Также состоялось обсуждение Плана работы Совета. Станислав Гусев рассказал о задачах и основных направлениях работы налогового ведомства региона на 2021 год и отметил, что они нашли отражение в намеченных Общественным советом к проведению мероприятиях.
На заседании был рассмотрен план работы группы по повышению налоговой грамотности граждан и взаимодействию с бизнес-сообществом Липецкой области, представленный Александром Бабановым, в ходе дискуссии были внесены предложения по ее совершенствованию.

Начальник контрольного отдела Управления Вячеслав Гетманский представил Общественному совету доклад о реализации налоговыми органами региона отраслевых проектов «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Он отметил, что сегодня основной задачей налоговых органов является профилактика и предупреждение нарушений законодательства о применении ККТ. В целях ее выполнения проводятся: информационная кампания, инвентаризация всех мест общественного питания и розничных рынков и мониторинг выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники. В ходе инвентаризации торговых мест на рынках установлено, что контрольно-кассовую технику применяют 94,17% налогоплательщиков, на которых возложена такая обязанность.

Проведение контрольных мероприятий, срок моратория на которые истек 31 декабря 2020 года, также приносит свои результаты – за истекший период 2021 года проведено 58 результативных проверок. В 21 случае выявлено неприменение ККТ, в 37 случаях - применение ККТ с нарушением требований законодательства. По 53 выявленным нарушениям вынесены предупреждения, в 5 случаях нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в сумме 41,5 тыс рублей.

Светлана Марчукова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов, рассказала о результатах декларационной кампании 2020 года и промежуточных результатах декларирования гражданами своих доходов в 2021 году. Она указала, что в 2020 году в налоговые органы региона было представлено 99,5 тыс налоговых деклараций от 71,8 тыс налогоплательщиков. В представленных декларациях 37 тысяч налогоплательщиков заявили свое право на получение налоговых вычетов. По итогам декларационной кампании 2020 года к уплате в бюджет была исчислена сумма 1,5 млрд рублей налога на доходы физических лиц, к возврату из бюджета – 1,9 млрд рублей.

На сегодняшний день в налоговые органы региона гражданами представлено 38 тыс налоговых деклараций, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 10 тыс деклараций.

Также Светлана Марчукова рассказала об изменениях налогового законодательства с 2021 года в части администрирования НДФЛ: о прогрессивной шкале налогообложения для сумм дохода, превышающих 5 млн рублей, налогообложении доходов с процентов по вкладам с сумм превышающим 1 млн рублей, предоставленной налоговым органам возможности самостоятельно начислять НДФЛ с доходов от реализации имущества в случае не представления налоговой декларации физическим лицом, а также изменении порядка предоставления имущественного налогового вычета, в том числе в случае приобретения налогоплательщиком жилья с заключением договора долевого участия.

Общественным советом доклады были приняты к сведению, также было принято решение в 2021 году уделить особое внимание проведению общественными организациями и объединениями предпринимателей мероприятий, направленных на формирование налоговой культуры в бизнес-сообществе и легализацию теневого бизнеса.