ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

23.03.2023 11:53

21 марта начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Московской области Олеся Пахомова провела уроки финансовой грамотности в рамках первого межрегионального фестиваля финансовой культуры и грамотности, проходящего в эти дни в Подмосковье.

В ходе мероприятия Олеся Алексеевна рассказала о специальном налоговом режиме для самозанятых, налоговых вычетах, электронных сервисах, предназначенных для удобства взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой, подробно остановилась на возможностях Личных кабинетов сайта ФНС России и преимуществах Единого налогового счета.

Школьники узнали, с 1 января 2023 года их родители могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом в 2022 году, причем возместить расходы на физкультуру родители имеют возможность не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей до 18 лет (при обучении по очной форме – до 24 лет). Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам, однако не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными налоговым законодательством. Вычет можно получить как в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ, так и у работодателя в текущем году (у работника не будут удерживать НДФЛ).

Представитель подмосковного налогового управления пояснила, в каких случаях возникает обязанность подавать декларации о доходах, о сроках предоставления декларации и уплаты налога. Ребята рассмотрели ситуации, иллюстрирующие признаки грамотного финансового поведения, учились формулировать свои финансовые цели, рассказывали о личном опыте в принятии финансовых решений, а также выразили мнение о достижении финансового благополучия, усвоили важные понятия финансовой культуры. «Успешные люди всегда придерживаются правил финансовой грамотности, бережно относятся к деньгам и никогда не перестают учиться», - резюмировала Олеся Алексеевна, подводя итоги мероприятия.

Фестиваль финансовой грамотности, стартовавший 20 марта в Подмосковье, продлится до конца месяца и предположительно охватит свыше 2,5 млн жителей региона. Площадками фестиваля станут школы, колледжи, ВУЗы и клубы «Активного долголетия». В этом году к мероприятию присоединились Вологодская область и Республика Дагестан.

10.03.2023 15:32

Межрайонная ИФНС России № 13 по Московской области, администрирующая более 700 тысяч налогоплательщиков подмосковных Химок, Лобни и Долгопрудного, переехала в новое здание. Теперь инспекция располагается по адресу: г. Химки, ул. Панфилова, 31.

В торжественной церемонии открытии нового офиса инспекции приняли участие заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, руководитель регионального налогового управления Екатерина Макарова, глава г.о. Химки Дмитрий Волошин.

В новом шестиэтажном здании, построенном специально для налоговой инспекции, к услугам посетителей большой современный зал с электронной очередью, 21 окно для приема налогоплательщиков, комфортные зоны для заполнения документов.

По первым отзывам налогоплательщиков новое здание выгодно отличается от прежнего. Чистота, комфорт, отличное освещение, опрятный вид в целом располагают к приятному нахождению в стенах инспекции.

К этому следует добавить чуткое, внимательное отношение к посетителям со стороны сотрудников инспекции, готовых помочь в решении любых вопросов. Все вместе выводит работу налогового органа на уровень высоких стандартов качества предоставления государственных услуг подмосковным налогоплательщикам.

08.02.2023 09:45

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области в конце января сняли ролик «Об установлении размера минимальной заработной платы». В подготовленном видеоматериале налоговики проинформировали, что с 1 января 2023 года на территории Московской области размер минимальной заработной платы достиг 19 тыс. рублей. Согласно ст. 133 ТК РФ работодатель не имеет права выплачивать зарплату ниже МРОТ.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата, или оплата труда работника, - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками. Как правило, под "серой" зарплатой (ее также иногда называют "теневой") понимается разделение выплачиваемой работнику суммы.

Налоговые органы, применяя передовые технологии администрирования, могут прямо влиять на эту ситуацию. Так, риск-ориентированный подход позволяет прицельно отбирать налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Когда налоговые органы глубже анализируют деятельность таких компаний, выявляются и иные правонарушения: необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.

Инспекция на постоянной основе рассматривает материалы о работодателях, отражающих в отчетности заниженные данные о величине заработной платы работников. Поэтому приглашение на комиссию – сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов.

30.01.2023 09:19

26 января начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области Д.М.Власов провел вебинар с налогоплательщиками, на котором рассказал о функциональных возможностях современных сервисов, необходимых каждому налогоплательщику, столкнувшемуся с банкротством.

В качестве основных источников, содержащих актуальные сведения о процедурах банкротства, Денис Власов выделил Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), сайт газеты «Коммерсантъ», а также ЕГРЮЛ/ЕГРИП, сведения из которых можно запросить на сайте ФНС России.

Особое внимание представитель налогового управления обратил на преимущества сайта с базой судебных документов Arbitr.ru, в частности на его раздел «Картотека арбитражных дел», где можно найти любые процессуальные документы по арбитражным спорам: определение судьи о принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания, о назначении дела к судебному разбирательству, об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска, судебное решение по делу и другие документы.

Кроме того, Денис Михайлович отметил сервис ФНС России «Проверь арбитражного управляющего», позволяющий получать сведения о нарушениях арбитражных управляющих, допущенных в ходе ведения процедур банкротства, а также сайт Федеральной службы судебных приставов и сервис «Банк данных исполнительных производств», который дает возможность проверить наличие исполнительных производств.

В ходе вебинара были также охарактеризованы сервисы ФНС России, используемые в рамках внутренней работы, в частности АИС «Налог-3» и «Система комплексного управления и администрирования долга», формирующая цифровой портрет должника.

В заключение мероприятия Денис Власов отметил, что ФНС России стремится эффективно внедрять современные цифровые технологии в свою работу, что позволяет с успехом решать поставленные перед налоговой службой задачи, а также ответил на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

19.01.2023 10:19

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области подготовили сюжет для местного телеканала по стартовавшей с 1 января Декларационной кампании – 2023. Особенности начавшейся кампании по декларированию доходов за 2022 год для зрительской аудитории разъясняла заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Апарина.

Представитель налоговой службы рассказала, что задекларировать доходы необходимо не позднее 2 мая текущего года (с 30 апреля срок перенесен на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с выходным днем). Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

Подать декларацию нужно в налоговую инспекцию по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (список ближайших МФЦ доступен на странице инспекции в разделе «Контакты» сайта ФНС России). Перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен в статье 228 НК РФ, а также на сайте ФНС России.

Декларировать доходы необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Ежегодная обязанность декларирования доходов также возложена на индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

В завершение беседы Елена Валерьевна напомнила об удобном функционале сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет заполнить декларацию с приложением документов в режиме онлайн, направить ее в Инспекцию и в дальнейшем отслеживать статус камеральной проверки.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



15.11.2022 09:08

С 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН). О механизме и особенностях работы нового спецрежима подробно рассказал заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов в интервью программе «Деловые встречи» в студии «Бизнес-Диалог медиа».

На текущий момент в эксперименте принимают участие около 534 налогоплательщиков Подмосковья. Количество потенциальных налогоплательщиков АУСН на территории Московской области, в свою очередь, составляет около 87 тыс. индивидуальных предпринимателей и 43 тыс. организаций.

Рассказывая об этапах перехода на АУСН, Леонид Витальевич уточнил, что с 1 июля 2022 года на спецрежим могут перейти только вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление через личный кабинет или через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а с 1 января 2023 года – все остальные.

Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который при переходе должен соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ), среди которых: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей.

Среди главных преимуществ АУСН можно выделить автоматический расчет налога, минимальное количество отчетности, а также отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Иными словами, что основной акцент в новом спецрежиме, как отметил представитель налогового управления, сделан на снижении непроизводственных издержек для бизнеса, что, в свою очередь, способствует улучшению условий для ведения малого бизнеса и, как следствие, увеличению предпринимательской активности в регионе.

В завершение диалога Леонид Загайнов отметил, что внедрение АУСН демонстрирует стремление налоговой службы выстраивать эффективную коммуникацию с предпринимательским сообществом, а также выразил надежду на успешное завершение эксперимента по внедрению нового налогового режима.

11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

21.10.2022 15:26

20 октября 2022 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли завершающие в этом году публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов сообщил, что в 2022 году налоговая служба продолжила курс на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в части упрощения налоговой отчетности, сокращения числа налоговых проверок, минимизации количества запрашиваемых документов. Так, для налогоплательщиков, участников эксперимента по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», проводимого с 1 июля 2022 года на территории 4 субъектов РФ, было отменено представление 10 форм отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность в разные фонды. Леонид Витальевич отметил, что удобству ведения предпринимательской деятельности также будет способствовать введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС), который позволит значительно упростить бизнесу исполнение своих налоговых обязательств.

О правоприменительной практике налоговых органов Московской области при проведении выездных налоговых проверок рассказал начальник контрольного отдела управления А.Р.Икаев.

Отмечая положительную динамику по улучшению чистоты администрируемой среды в регионе, напрямую связанную с результатами работы налоговых органов Подмосковья с налогоплательщиками по добровольному уточнению своих налоговых обязательств, Алан Русланович сообщил об увеличении сумм поступлений без назначения выездных налоговых проверок - за 9 месяцев текущего года они составили 7,5 млрд рублей. Поступления по выездным налоговым проверкам за отчетный период увеличились в 1,6 раза и достигли почти 9 млрд рублей. В настоящее время средняя продолжительность выездных налоговых проверок снижается, при этом растет их эффективность - сумма доначислений в расчете на одну проверку увеличилась на 15 млн руб. и за 9 месяцев текущего года составила 93 миллиона.

Алан Икаев подробно остановился на практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, направленной на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации и исключение претензий в отношении добросовестных налогоплательщиков.

С обзором судебной практики рассмотрения налоговых споров за 9 месяцев 2022 года выступил начальник правового отдела управления Г.А.Апостолиди.

Он сообщил, что в судебно-правовой работе управление продолжает обеспечивать высокий удельный вес сумм требований, рассмотренных в судах в пользу бюджета, что связано с эффективной работой правовых отделов и контрольного блока. По итогам 9 месяцев 2022 года судами различных инстанций в пользу налоговых органов рассмотрено 70% споров (197 решений из 283 дел) и почти 70% от общей суммы требований, что составляет более 5,5 млн рублей. Георгий Александрович подчеркнул, что подобная статистика по разрешению судебных споров показывает достаточно высокое качество принимаемых налоговыми органами решений.

Представитель налогового управления подробно остановился на особенностях применения статьи 54.1 Налогового Кодекса Российской Федерации и вопросах выявления налогоплательщиков, применяющих так называемую схему «дробления бизнеса». Он отметил, что рассмотрение споров по этим вопросам часто сопряжено с возбуждением уголовных дел по установленным налоговым органом обстоятельствам. В настоящее время в судебном производстве находится 72 спора, связанных с применением положений данной статьи.

В завершение мероприятия Леонид Загайнов сообщил, что налоговыми органами Московской области для отправки жителям региона было сформировано 3,7 млн налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год, рассылка которых завершится до конца октября. Налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года. Он напомнил, что сделать это можно онлайн из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», при помощи сервисов «Заплати налоги», «Единый налоговый платёж» сайта ФНС России, с помощью смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».