ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

14.04.2023 14:19

Сегодня, 14 апреля 2023 года, в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошел брифинг с участием начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Омской области Елены Кочкиной, посвященный особенностям декларирования доходов физических лиц, полученных в 2022 году.

В рамках брифинга спикер рассказала о категориях граждан, обязанных задекларировать полученный доход в 2022 году, о порядке исчисления минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения. Подробно остановилась на условиях, при соблюдении которых, доходы от продажи имущества не облагаются налогом, а так же рассказала о способах подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Елена Кочкина напомнила, что срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год – не позднее 2 мая 2023 года. Срок уплаты налога по декларации – не позднее 17 июля 2023 года.

29.03.2023 12:15

28 марта 2023 года в общегородском пространстве «Точка кипения» г. Омска состоялся онлайн-семинар по теме: «Единый налоговый счет (часто задаваемые вопросы)».

В рамках мероприятия спикер УФНС России по Омской области Елена Анохина рассказала о Едином налоговом счете (ЕНС) и его преимуществах, об особенностях уплаты НДФЛ в рамках введения ЕНС, об обязанности по предоставлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов, об ошибках, допускаемых налогоплательщиками в уведомлении, и как их исправить, об оплате налогов распоряжениями и о резервировании сумм налогов.

Продемонстрированы образцы заполнения платежных документов, входящих и не входящих в единый налоговый платеж.

Спикер обратила внимание, что с 2023 года введен единый КБК для уплаты страховых взносов 18210201000011000160. Именно этот КБК необходимо указывать в уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей. Также введен единый КБК по фиксированным страховым взносам для индивидуальных предпринимателей и отдельно выделен КБК с доходов свыше 300 тысяч рублей. По фиксированным платежам уведомление об исчисленных суммах предоставлять не требуется

В завершение мероприятия Елена Анохина ответила на вопросы участников, поступившие в онлайн-режиме.

27.03.2023 12:43

24 марта 2023 года исполняющий обязанности начальника отдела по работе с задолженностью УФНС России по Омской области Юлия Кононович в прямом эфире на радио «Монте Карло Омск» рассказала о самых актуальных вопросах, связанных с введением Единого налогового счета (ЕНС).

Радиослушатели узнали, что такое ЕНС, как изменились сроки уплаты налогов, какова очередность распределения денежных средств поступивших на ЕНС, как распорядиться положительным сальдо ЕНС, о новых видах справок для налогоплательщиков, почему платежи направляются на реквизиты казначейства по Тульской области.

Подробно Юлия Кононович остановилась на том, что представляет собой уведомление об исчисленных суммах налогов, когда и по каким налогам его нужно предоставлять, а также как сформировать платежные документы через сервис «Уплата налогов и пошлин».

Всю актуальную информацию по введению ЕНС налогоплательщики могут посмотреть на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».



07.03.2023 07:37

Гражданам, продавшим в 2022 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получившим выигрыш в сумме менее 15 тысяч рублей, сдающим имущество в аренду, получившим в подарок имущество не от близких родственников необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок представления декларации - не позднее 2 мая 2023 года, срок уплаты налога по такой декларации – не позднее 17 июля 2023 года. Лицам, желающим получить налоговый вычет и не имеющим обязанность по представлению декларации, обратиться за получением вычета можно в течение года.

Удобнее всего направить декларацию через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Сервис позволяет быстро заполнить декларацию не выходя из дома и уменьшает вероятность ошибок. Кроме того, декларацию можно подать, посетив инспекцию лично, через МФЦ или по почте, по ТКС, через представителя по доверенности.

Налогоплательщикам, подключенным к Личному кабинету, налоговые уведомления о необходимости представления декларации направлены в электронном виде, остальным – по почте.

Ответы на все вопросы о предоставлении документов можно получить в налоговом органе лично, по почте или через интернет – сервис «Обратиться в ФНС России».


28.02.2023 13:39

Сегодня, 28 февраля 2023 года, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Геннадьевна Дацюк в прямом эфире ответила на вопросы радиослушателей радио «Монте Карло Омск».

Татьяна Геннадьевна рассказала об особенностях начисления имущественных налогов, какие льготы установлены на 2022 год по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

Слушатели узнали, что льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в налоговых органах. Если по каким-либо причинам льгота в налоговом уведомлении не учтена, налогоплательщик имеет право самостоятельно заявить о ней в любой налоговый орган или МФЦ. На основании полученных сведений налог будет пересчитан.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



22.11.2022 11:10

От жителей Омской области уже поступило 1,3 млрд рублей — около 800 миллионов рублей транспортного налога, 220 миллионов — земельного, и свыше двухсот миллионов рублей налога на имущество физических лиц. Это больше половины от начисленного.

1 декабря — последний день, когда граждане смогут своевременно уплатить все свои имущественные налоги. Исключение сделали только для мобилизованных — им сроки продлили. Рассылка налоговых уведомлений завершена в полном объеме.

«Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортом и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России», — сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Не выходя из дома уплатить налоги можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», сервиса «Уплата налогов и пошлин» или единого налогового платежа — аналога электронного кошелька. Также оплату можно произвести по QR- или штрих-коду, указанным в уведомлении, через платежные терминалы, банк или почту.

«Если налогоплательщик не заплатит налоги в установленный законодательством срок, то уже со 2 декабря начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит налогоплательщику требование об уплате налога. После направления требования об образовавшейся задолженности к налогоплательщику будут применены меры принудительного взыскания, установленные налоговым законодательством», — рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Платить налоги вовремя — правило, которое должен усвоить каждый. По вопросам, связанным с начислением и уплатой, можно получить консультацию в Едином контакт-центре ФНС России по телефону: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный. Или же обратиться в налоговую инспекцию.

11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.