ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

19.10.2022 06:48

Дедлайн меньше чем через полтора месяца — 1 декабря.

Речь идёт о целом ряде имущественных налогов: на жильё, землю, транспорт. В общей сложности уведомления получили около миллиона жителей региона. Для удобства есть несколько способов оплаты.

Налоговые уведомления получают все собственники жилья, земельных участков и транспорта. Рассылка продлится вплоть до 1 ноября. В инспекциях сформировано 944 тысячи уведомлений на общую сумму 2 млрд 400 млн рублей. Тем, у кого есть личный кабинет на сайте службы, уведомления поступают только в электронном виде. Остальным налогоплательщикам — по почте заказными письмами. Привычных квитанций нет, оплатить налог можно по QR- и штрих-кодам или по уникальному идентификационному номеру.

«В некоторых случаях налоговое уведомление не направляется, если имеется льгота, освобождающая от уплаты налога, если имеется переплата по имущественным налогам, также налоговое уведомление не направляется, если сумма налога к уплате менее 100 рублей. Во всех других случаях при неполучении налогового уведомления до 1 ноября налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговый орган или МФЦ», — разъяснил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Сделать это можно не выходя из дома через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» либо через «Личный кабинет». Также в режиме онлайн можно сверить данные об имуществе и провести платёж через "Личный кабинет". Льготы учитываются при формировании налогового уведомления. Кто имеет на них право, можно узнать на сайте ФНС в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

«Льгота для налогоплательщиков предоставляется в беззаявительном порядке. Если в каком-либо случае не учтена льгота в налоговом уведомлении, гражданин имеет право обратиться в налоговый орган с заявлением, его льгота будет учтена и произведен перерасчёт ранее исчисленного налога», — говорит Татьяна Дацюк.

Подробнее узнать о начисленных налогах можно на сайте ФНС в разделе «Налоговые уведомления 2022 года». Оплатить их нужно не позднее 1 декабря.

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

20.09.2022 16:19

С 1 января 2023 года заметная часть выданных в России электронных подписей станет недействительной. Гражданам будет необходимо получить новые. Как и где это сделать, сколько это стоит и как сэкономить, какие нужны документы и прочие тонкости процесса – в интервью программе "Налоги" рассказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС России.

02.09.2022 15:10

Как заплатить налоги за другого человека, никогда не ошибаться при зачислении налогов в бюджет и вернуть сумму переплаты из бюджета за один день? О том, что такое Единый налоговый счет и как будет работать новый способ взаимоотношения с налоговой службой – в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина.

17.08.2022 14:03

Председатель российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов в интервью программе "Налоги" рассказал, как и почему меняется налоговое законодательство. Он также пояснил, какую роль в этом играют те, кто своими отчислениями наполняет бюджет страны.

03.08.2022 16:30

Кому теперь не нужно сдавать декларацию о доходах и почему, что будет если требования налоговой игнорировать и сколько людей сдают декларации не для того, чтобы заплатить налоги, а чтобы вернуть часть уплаченного ранее – об этом в интервью программе "Налоги" Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

15.07.2022 08:42

Сегодня, 15 июля, последний день, когда можно внести средства по НДФЛ.

Это касается тех, кто получал доходы помимо зарплаты. Например, от продажи имущества или её аренды, считаются также дорогостоящие подарки не от родственников, выигрыш в лотерею. Оплату можно совершить через личный кабинет в приложении или через сайт федеральной налоговой службы. Времени осталось немного — совершить все операции требуется сегодня до полуночи.

«15 июля — это последняя дата, когда производится уплата налога без последствий. То есть если этот налог будет уплачен позже, то за этот период начинает начисляться пеня в размере одной трёхсотой ставки банка России», — предупредила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Омской области Елена Кочкина.

22.06.2022 14:13

Как вернуть часть ранее уплаченных налогов, сколько это занимает сил и времени, кому посчастливилось получить налоговый вычет одним кликом на сайте в Интернете, и зачем государству упрощать эту процедуру? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.

16.06.2022 19:00

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с лекцией о будущем налоговой системы России и рассказал о способах оптимизации её работы.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.