ENG

Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов обсудили в рамках публичных слушаний в Оренбурге

Дата публикации: 26.11.2020 14:28

26 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялось онлайн-обсуждение вопросов предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам, попавшим в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Начальник отдела урегулирования задолженности Умыт Супьянова рассказала, что в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации принято постановление от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», предусматривающее, в том числе упрощенные механизмы отсрочки (рассрочки) для бизнеса, занятого в пострадавших отраслях.

Перечень пострадавших отраслей утвержден в текущем году постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 апреля № 434, от 10 апреля № 479, от 18 апреля № 540, от 24 апреля № 570, от 12 мая № 657, от 26 мая № 745, от 26 июня № 927 и от 16 октября № 1698.

Для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов должно выполняться хотя бы одно из двух условий:
  • снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10 %.
  • есть убыток за отчетные периоды 2020 года, хотя за 2019 год убытка не было.

В зависимости от снижения доходов (наличия убытка) варьируется срок предоставления отсрочки от 3-х месяцев до одного года, рассрочки – от 3-х до 5-ти лет.

При упрощенном механизме предоставления отсрочки (рассрочки) плательщиком представляется в налоговый орган по месту учета минимальный пакет документов:
  • заявление в установленной форме;
  • обязательство соблюдения условий предоставления отсрочки (рассрочки) и график погашения задолженности (в случае рассрочки);
  • документы об обеспечении исполнения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия) в случае предоставления отсрочки (рассрочки) на срок более 6 месяцев. На срок менее 6 месяцев обеспечение не требуется.

Умыт Супьянова обратила внимание слушателей на то, что срок представления заявления о предоставлении отсрочки истекает 30 ноября 2020 года.

При этом заявление можно подать по платежам, сроки уплаты которых приходятся на период с 01 декабря по 31 декабря, а также по авансовым платежам по налогам, срок уплаты которых в 2020 году.

Если заявление на отсрочку (рассрочку) подано до направления в налоговый орган деклараций или расчетов, в которых исчислены указанные налоги (авансовые платежи), то срок рассмотрения такого заявления будет исчисляться после их сдачи (но не более 30 рабочих дней).

Работа в данном направлении налоговыми органами ведется на протяжении уже 8 месяцев текущего года и подходит к логическому завершению, поскольку срок представления заявления на отсрочку (рассрочку) истекает 30 ноября 2020 года. Все заявления и обращения по вопросам отсрочки (рассрочки) рассматриваются налоговыми органами в кратчайшие сроки, в приоритетном порядке, в течение 2 рабочих дней.

На сегодняшний день инспекциями области принято 162 решения об отсрочке на сумму долга 304 млн рублей на срок от 3 до 6 месяцев в отношении 109 налогоплательщиков, количество занятых сотрудников которых составляет около 10 тысяч человек.

Для удобства проверки возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи с отнесением к пострадавшим отраслям на сайте ФНС России запущен сервис: «Коронавирус: проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с Covid-19» введя свой ИНН или ОГРН (ОГРИП).

Презентация доступны для загрузки по ссылке.