ENG

Требования по заполнению адреса при подаче документов на государственную регистрацию

Дата публикации: 19.07.2023 10:32

Обращаем внимание заявителей на важность правильного заполнения сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, адресе места жительства физического лица, регистрируемого (зарегистрированного) в качестве индивидуального предпринимателя в формах заявлений, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации.

В соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, сведения об адресе должны заполняться в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР).

В случаях необходимости внесения, уточнения, изменения адреса объекта адресации и актуализации сведений о нем в ГАР, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, имеющий полномочия на присвоение, изменение, аннулирование адресов объектов адресации.

Во избежание ошибок при заполнении сведений об адресе и отказа в государственной регистрации бизнеса, рекомендуем воспользоваться размещенной на сайте ФНС России Федеральной информационной адресной системой (ФИАС), которая формирует адрес в формате ГАР. Сервис поможет верно указать структуру адреса, последовательность адресообразующих элементов, правильное сокращение наименования видов населенных пунктов и типов следующих за населенным пунктом элементов.