Дата публикации: 29.04.2021 11:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает серию онлайн семинаров с налогоплательщиками.
29 апреля в ходе вебинара обсудили вопросы реализации налоговыми органами риск-ориентированного подхода при планировании выездных налоговых проверок.
Применение риск-ориентированного подхода при планировании выездных налоговых проверок обусловлено необходимостью снижения административной нагрузки на бизнес, сокращением финансовых издержек для субъектов хозяйственной деятельности при одновременном повышении эффективности государственного контроля и обеспечении соблюдения действующего законодательства.
Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, и, как следствие, отказ от тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска.
Заместитель начальника контрольного отдела Управления Моргуненко Наталья подробно остановилась на общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
Также Моргуненко Наталья обратила внимание слушателей на то, что на сайте ФНС России в помощь налогоплательщикам размещены сервисы, позволяющие при заключении договоров и сделок проявлять осмотрительность и проверять своих контрагентов.
Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике.
В частности, используя данный сервис, можно оперативно получить:
информацию из единого государственного реестра юридических лиц; из реестра дисквалифицированных лиц; из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц; из единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях;
информацию о многократном участии физического лица в организациях;
информацию о среднесписочной численности работников организации;
информацию о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам организаций;
сведения о налоговых правонарушениях налогоплательщиков;
информацию о юридических лицах, не представляющих налоговую отчетность более года;
информацию об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами.
Следующий блок, которому был посвящен вебинар - профилактика нарушений налогового законодательства, стимулирование налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств и отказу от применения незаконных налоговых схем.
В настоящее время налогоплательщику предоставляется возможность самостоятельно пересмотреть налоговые обязательства и добровольно, без проведения проверки, представить уточненные налоговые декларации. Цель - обеспечить самостоятельную уплату налогоплательщиком налогов. Выездная налоговая проверка – это крайняя мера, но неизбежная, если налогоплательщик добровольно не уточнит налоговые обязательства.
Презентация доступна для загрузки по ссылке.