ENG

Опубликованы методические рекомендации для участников трансграничного электронного документооборота

Дата публикации: 08.08.2023 11:00

ФНС России и МНС Республики Беларусь разработали Методические рекомендации для участников трансграничного ЭДО. Рекомендации составлены по итогам пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между российскими и белорусскими хозяйствующими субъектами с применением механизма доверенной третьей стороны. Последняя обладает правом проверять электронные цифровые подписи в электронных документах, а также подтверждать их действительность.

Методические рекомендации не только вводят технологические стандарты для трансграничного взаимодействия, но и представляют перечень документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного ЭДО и др. При этом ориентироваться на указанные рекомендации можно не только при взаимодействии с контрагентами из Республики Беларусь, но и из других стран. С отчетами по указанным пилотным проектам можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «База знаний» (Электронный документооборот. Международный опыт).

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон от 04.08.2023 № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», позволяющий обмениваться юридически значимыми электронными документами в рамках трансграничной торговли. Кроме того, появилась возможность признания иностранной электронной подписи на основании соглашения между участниками сделки. Аккредитованные удостоверяющие центры или доверенные третьи стороны теперь смогут подтверждать, что электронные подписи, созданные за границей, соответствуют требованиям заключенного соглашения.

Это позволит избавиться от оформления бумажных документов при трансграничной торговле между хозяйствующими субъектами, а также снизит непроизводственные издержки бизнеса и государств, связанные с их оформлением.