Дата публикации: 24.06.2026 16:57
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники региональной налоговой службы рассказали посетителям мобильного офиса в орловском филиале фонда «Защитники Отечества» о положенных им налоговых преференциях и напомнили о приближающемся сроке уплаты НДФЛ с доходов, полученных в 2025 году.
С 01.01.2026 предусмотрен ряд льгот по имущественным налогам, направленных на адресную помощь семьям с детьми, участникам СВО и их близким.
Специалисты налоговой службы подробно проинформировали налогоплательщиков о действующих федеральных, региональных и местных налоговых льготах и сообщили, что подробную информацию о налоговых льготах, в том числе, действующих на территории Орловской области, можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.
Все льготы преимущественно будут предоставляться в беззаявительном порядке. Необходимые сведения для их применения налоговые органы получают в рамках межведомственного взаимодействия от регистрирующих органов.
Сотрудники налогового органа рассказали о возможности получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Налогоплательщикам пояснили порядок получения налогового вычета по расходам на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги, стандартных налоговых вычетов на детей, инвестиционных налоговых вычетов, а также порядок декларирования доходов, полученных в виде выигрышей.
Также разъяснили порядок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и напомнили о приближающемся сроке уплаты НДФЛ с доходов, полученных в 2025 году, – не позднее 15 июля 2026 года. Оплату должны произвести налогоплательщики, которые самостоятельно исчислили сумму налога в декларации по форме 3-НДФЛ и представили её в налоговый орган в установленный срок.
При несвоевременной уплате налога на сумму задолженности начисляется пеня.
Посетителей мобильного офиса ознакомили с функционалом электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подробно описали удобство представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и получения налогового вычета, в том числе в упрощённом порядке, с помощью электронного сервиса.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога: все желающие получили адресные консультации и ответы на интересующие вопросы.