ENG

Письмо от 23.08.2010 № ШС-17-3/1040@

Письмо от 23.08.2010 № ШС-17-3/1040@

Номер: ШС-17-3/1040@
Дата письма: 23.08.2010
Дата публикации: 18.08.2011
Категория (тематика) письма: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Теги: Статья 346 НК РФ


Вопрос: Можно ли отнести к автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов предпринимательскую деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем, осуществляемую в рамках договора фрахтования на время, и переводится ли такая деятельность на уплату единого налога на вмененный доход?

Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает, что в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В целях главы 26.3 Кодекса под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки (глава 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Согласно статьям 785 и 786 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Что касается предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем, то следует отметить, что данная предпринимательская деятельность регулируется нормами ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Учитывая то обстоятельство, что данным договором на налогоплательщика - арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, осуществляемая им предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование транспортных средств с экипажем, не может рассматриваться для указанных выше целей в качестве предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

Налогообложение результатов от занятия такой деятельностью осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Аналогичной позиции по вопросу налогообложения указанного вида деятельности придерживается в настоящее время и Минфин России (письмо от 20.07.2010 № 03-11-11/204).


Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин