ENG

Общественный совет при УФНС России по Ростовской области подвел итоги работы в 2015 году и наметил новые рубежи

Дата публикации: 01.04.2016 08:37 (архив)

Состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета при УФНС России по Ростовской области. Главной его темой стало подведение итогов работы в 2015 году и определение стратегических направлений деятельности Совета на текущий год. В своем докладе Руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области Д. В. Фотинов отметил, что за сравнительно небольшой срок Совет сумел стать эффективной формой участия общественности в решении как перспективных, так и насущных проблем деятельности налоговых органов, и уже вносит заметный вклад в повышение налоговой культуры жителей области. Так, в работе по информированию граждан в период крупных налоговых кампаний участвуют студенты ВУЗов, руководство которых активно работает в составе Совета.

Д.В.Фотинов подробно остановился на задачах, которые безотлагательно нужно решать в связи с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в действие с 2016 года. К таким относятся меры по повышению ответственности налоговых агентов за перечисление в бюджет удержанных с работников сумм НДФЛ; переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники и начавшаяся 1 апреля маркировка изделий из натурального меха.

В процессе обсуждения участники заседания внесли конкретные предложения по участию Совета в решении задач поддержки субъектов малого предпринимательства; совершенствованию администрирования налога на имущество физических лиц; усилению информационной работы с населением и продвижению в школах программы налоговой грамотности.

Так, вопросы дальнейшего усиления взаимодействия налоговой службы и предпринимательского сообщества были подняты кандидатом в члены Совета Д.П. Екимовым, который внес предложение о провести на территории области пилотный проект по переводу в процессе налоговых проверок всего документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами в электронную форму.

Член Совета В. В. Высоков проинформировал о создании Интернет портала для оценки качества проверок, осуществляемых государственными контролирующими и надзорными органами.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы. По ходатайству Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Совета предпринимателей Ростовской области в состав Совета приняты новые члены: Ференчук Геннадий Петрович – Председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской обществен6ной организации «Деловая Россия»; Пирогов Николай Юрьевич - Руководитель экспертного совета по развитию бизнеса; Екимов Дмитрий Петрович, главный бухгалтер ООО «Торговый Дом «ВЭЛАН». Члены Совета поддержали заявление Николая Ивановича Присяжнюка о выходе его из состава Совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата