ENG

В Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 06.10.2016 14:15 (архив)

По традиции в начале октября в УФНС России по Ростовской области проходят заседания Общественного Совета, и этот год не стал исключением: 6 октября состоялось заседание Общественного совета, созданного при областном налоговом ведомстве в 2014 году.

Открывая заседание, руководитель Управления Д.В. Фотинов отметил, что Общественному совету при Управлении удалось занять свою нишу в деятельности налоговой службы и стать реальным каналом связи между общественностью и налоговыми органами. Совет дал жизнь ряду новых форм и новых подходов как в организации взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, так и в сфере налогового администрирования. Но главным стала работа Совета по повышению налоговой культуры населения. И как результат, во второй декаде октября стартует Проект по первоначальному образованию школьников области.

Презентуя Проект, член Общественного Совета ректор ИУБиПа И.Г. Акперов отметил, что участие в его создании четырех организаций – областного налогового управления, Минобра Ростовской области, банка «Центр-инвест» и ИУБиПа - позволило создать целостную, скоординированную и адекватную программу налогового образования школьников. Налоговая грамотность является необходимой компетенцией современного человека. И неслучайно в развитых странах граждане узнают о национальной налоговой системе и своих обязанностях как налогоплательщиков, начиная с младшего школьного возраста.

Особый интерес собравшихся вызвало выступление начальника контрольного отдела Управления Е.А. Радченко о новом порядке применения ККТ который, позволит обеспечить прозрачность расчётов и легализацию рынка торговли и услуг, а также новое качество защиты прав потребителей за счет возможности проверки электронных чеков.

С целью обеспечения полноты поступления в местные бюджеты имущественных налогов физических лиц УФНС России по Ростовской области проводится полномасштабная информационная кампания. О ее промежуточных результатах рассказал начальник отдела Управления А.В.Мосиенко. Он напомнил, что в этом году граждане обязаны уплатить их не позднее 1 декабря. Поскольку данная кампания - самая масштабная и охватывает более 2 миллионов жителей области, большинство из которых не подготовлены в вопросах налогообложения, то по мере приближения срока уплаты необходима активизация информационной работы. Члены Общественного совета выразили готовность принять в ней участие.

Также на заседании были определены задачи Общественного совета на перспективу, содействующие внедрению новых подходов в налоговое администрирование, повышению качества предоставления государственных услуг и развитию партнерских отношений с обществом и бизнесом.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата