ENG

ФНС России совместно с НИФИ Минфина России обсудят предложения по гармонизации налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС

Дата публикации: 21.07.2022 17:15

28 июля ФНС России совместно с НИФИ Минфина проводит заседание постоянно действующего научно-практического семинара «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС». В нем примут участие представители финансовых и налоговых органов стран – членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии.

К дискуссии предложено два вопроса: выработка мер по гармонизации подходов к построению системы отчетности по косвенным налогам при сделках с товарами между странами ЕАЭС и межстрановое сравнение подходов по налогообложению НДС при реализации товаров за пределами страны поставщика.

В рамках первого вопроса, в частности, будет рассмотрена двухуровневая отчетность, установленная в ЕАЭС в условиях отсутствия таможенного оформления. Она предполагает одновременное предоставление налогоплательщиком заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и декларации по импорту, обобщающей данные поданных в отчетном месяце заявлений.

В рамках второго вопроса ожидается обмен информацией о налоговых последствиях при реализации товаров за пределами страны в других странах ЕАЭС и обмен мнением о возможности введения вычета входного НДС. Это вопрос сегодня особенно актуален в свете построения новых логистических цепочек.