ENG

Задачи налоговых органов в осуществлении валютного контроля и ответственность граждан за соблюдение валютного законодательства обсуждены на публичных слушаниях в УФНС России по Ростовской области

Дата публикации: 30.05.2019 16:58

30 мая в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов в сфере валютного контроля, применения положений международных договоров при трансграничных операциях и состояние исполнения налогоплательщиками норм валютного законодательства.

Тема публичных слушаний привлекла внимание значительного числа налогоплательщиков, представителей общественных организаций и предпринимательского сообщества в связи с изменениями Законодательства, регулирующего валютные процессы и определяющего процедуры валютного контроля и принятым Правительством решением о продлении «налоговой амнистии» для владельцев активов, имущества и счетов за рубежом.

Открывая заседание, заместитель руководителя Управления Татьяна Николаевна Киселева, отметила важное значение для обеспечения открытости деятельности Службы и совершенствования взаимодействия налоговых органов с рядовыми налогоплательщиками предложений, замечаний, мнений и оценок, которые поступают в ходе общественного обсуждения актуальных проблем налогообложения. Анализ предложений, оценок - также как и конструктивные дискуссии, характерные для публичных слушаний, - дают полезный материал для совершенствования практики налогового контроля и выработки конкретных мер по повышению его эффективности.

С докладом - «Валютный контроль и ответственность за нарушение валютного законодательства» на слушаниях выступила А.В. Шалгина, начальник отдела камерального контроля №1 Управления.

Активно обсуждался доклад заместителя начальника отдела камерального контроля №2 Управления А.М. Ковалевой о применении положений международных договоров при трансграничных операциях и обязанности налогоплательщиков по представлению уведомлений об участии в иностранных организациях и контролируемых иностранных компаниях.

Были рассмотрены практические аспекты проведения третьего этапа налоговой амнистии, который начинается с 1 июня 2019 г. и продлится до 29 февраля 2020 г., его особенности и отличия от двух предыдущих.

В публичных слушаниях приняли участие председатель Общественного совета при УФНС России по Ростовской области, ректор ИУБиП И.Г. Акперов, представители органов исполнительной власти г. Ростова-на-Дону, руководители территориальных налоговых инспекций области.