ENG

Вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 20.08.2021 09:45

19 августа 2021 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные слушания. В режиме онлайн с участием более 250 человек были обсуждены актуальные вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Открыл публичные слушания и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ростовской области Владимир Геннадьевич Андреянченко, который познакомил участников слушаний с основными изменениями в порядке регистрации и учета налогоплательщиков.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №26 по Ростовской области (Единый регистрационный центр) Тимофей Павлович Субботин в своем выступлении напомнил слушателям, что регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом №129 от 8 августа 2001 г., а также в соответствии с Административным регламентом предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Также Т.П. Субботин обратил внимание, что представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок до трех лет.

В 2021 году 29 должностных лиц признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде дисквалификации.

Также в последнее время участились случаи создания организаций через подставных лиц. В отношении организаторов и непосредственно подставных лиц налоговые органы направляют в правоохранительные органы заявления о совершении преступлений по статьям 173.1, 173.2 Уголовного Кодекса РФ. За данные преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

С начала 2021 года по заявлениям налоговых органов возбуждено 97 уголовных дел.

С планом мероприятий можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» сайта ФНС России.