ENG

О порядке выдачи КЭП рассказали на рабочей встрече в г. Шахты

Дата публикации: 17.06.2022 09:49

Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области провела рабочую встречу с представителями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, наделенными полномочиями по представлению интересов и исполнению обязанностей в налоговых органах.

С 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП). Лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальные предприниматели, а также нотариусы получают такой сертификат в удостоверяющем центре ФНС России;

Для организации работы по информированию, в рамках поставленной задачи, инспекция на регулярной основе ведет индивидуальную и публичную информационную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Используются различные формы и каналы для информирования: проведение совещаний с представителями территориальных администраций; размещение информации в СМИ; информирование налогоплательщиков при личном приеме; аудио оповещение на рынках; уведомление в телефонном режиме и т.д. Особое внимание уделяется тем налогоплательщикам, у которых заканчивается срок действия КЭП, ранее выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами.

Кроме того, на встрече обсуждали использование машиночитаемых доверенностей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые с 1 января 2023 года ФНС России планирует к обязательному применению. Эта тема уже сегодня вызывает интерес у наших налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие 12 уполномоченных представителей.