ENG

15 декабря 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели семинар

Дата публикации: 18.12.2023 10:46

15 декабря 2023 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области провели очередной вебинар на тему внедрения института Единого налогового счета.

На вебинаре подробно рассмотрели вопрос об уменьшении в 2023 году налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов.
Уменьшить суммы налога по УСН и ПСН можно на:
1. страховые взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (в календарном году периода действия патента) в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением страховых взносов, исчисленных в соответствии со статьей 430 НК РФ);
2. страховые взносы, подлежащие уплате в данном налоговом периоде (в календарном году периода действия патента) в соответствии со статьей 430 НК РФ (без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения).

Кроме того, участникам вебинара напомнили о порядке предоставления социальных налоговых вычетов.
Социальные вычеты предоставляются:
  • на благотворительность - в общем случае в размере фактически понесенных расходов, но не более 25% от облагаемого дохода за год;
  • на обучение, лечение, добровольное личное страхование, добровольные взносы на пенсионное обеспечение (страхование), добровольное страхование жизни, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, прохождение независимой оценки своей квалификации, - в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 000 руб. в год по всем видам расходов (пп. 2 - 6 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ);
  • на дорогостоящее лечение - в размере произведенных расходов без ограничения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);
  • на обучение своих детей (подопечных) в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Эта сумма общая на обоих родителей (опекунов, попечителей) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Участникам вебинара сообщили о том, что 31.12.2023 г. заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета.
В связи с этим, предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только до 31 декабря 2023 года.

Слушателям напомнили, что Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.
Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи. Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России.

Дополнительно сотрудники инспекции рассказали о возможности получения физическими лицами налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов, НДФЛ и требований об уплате задолженности через портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направляются в электронной форме. Получить доступ к Личному кабинету можно с помощью подтверждённой учетной записи на Едином портале государственных услуг, а также обратившись с паспортом в любую налоговую инспекцию для регистрации в сервисе.
Пользователи ЕПГУ и Личного кабинета смогут оплачивать начисления онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.
Слушателям напомнили, что узнать о налоговой задолженности налогоплательщики могут по смс или по адресу электронной почты при условии предоставления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) подается в инспекцию непосредственно, по почте, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Семинар для налогоплательщиков состоялся в дистанционном формате, проведение семинаров в формате вебинаров позволяет получать актуальную информацию по вопросам налогового законодательства, не покидая рабочие места.