ENG

Как упростится налоговое администрирование для граждан с 2022 года, рассказала Светлана Бондарчук в программе «Налоги»

Дата публикации: 21.12.2021 09:30

«Усилия Службы направлены на упрощение уплаты налогов для населения, чтобы это можно было делать просто, удобно и быстро. В отношении НДФЛ у нас есть еще и другая миссия, так как мы часть налога возвращаем - эта операция также должна проводиться оперативно», - сообщила заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук в эфире программы «Налоги».

Она напомнила, что в этом году был запущен новый порядок получения по двум видам вычетов – инвестиционным и на приобретение недвижимого имущества. Теперь они будут приходить в автоматическом режиме. При приобретении недвижимости гражданин обращается в банк за ипотечным кредитом, представляет пакет необходимых документов, оплачивает и завершает сделку, регистрирует свое право на объект. Далее банк в рамках взаимодействия с ФНС России предоставляет ведомству имеющуюся информацию. Служба ее рассматривает и предлагает гражданину в ЛК ФЛ акцептовать получение вычета на приобретение объекта недвижимости. Если он принимает такое решение, ФНС России остается только перечислить деньги на счет плательщика.

Светлана Бондарчук отметила, что имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни. Поэтому если гражданин задумывается о том, чтобы позднее приобрести более дорогой объект недвижимости, он может отложить право на вычет.

С 2022 года отменяется норма по декларированию продажи жилых домов, квартир, комнат стоимостью до 1 млн рублей, а также иных нежилых помещений – до 250 тыс. рублей. Заработает новая норма для многодетных семей, которая освобождает их от уплаты НДФЛ при продаже старой и покупке новой квартиры в пределах года. При этом применение льготы не зависит от того, сколько жилплощадь была в собственности семьи. Необходимо лишь соблюсти два условия – новый объект недвижимости должен быть больше по площади или по стоимости, то есть должно произойти улучшение жилищных условий. При применении льготы учитывается наличие несовершеннолетних детей до 18 или до 24 лет, если ребенок продолжает обучение в очной форме.

Подробности смотрите в программе «Налоги».