ENG

Объект недвижимости должен быть учтен в системе государственного кадастрового учета

Дата публикации: 28.12.2021 08:35

Администрация города Ростова-на-Дону проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – земельных участков, жилых и нежилых строений, квартир.

Целью данного мероприятия является решение проблем с объектами недвижимого имущества и земельными участками, права на которые возникли до появления ныне существующей системы государственной регистрации прав на недвижимость. В большинстве случаев владельцы такого имущества обзавелись им либо в 90-е годы, либо в тот период, когда права на объекты капитального строительства удостоверяли в Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Ранее учтенным объектом недвижимости следует считать объект, право на который возникло до 31 января 1998 года.

Для каких целей следует оформлять права на такие объекты?

Государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН):
  • обеспечивает защиту имущественных прав собственников со стороны государства. В частности, правообладатель зарегистрированного в ЕГРН имущества может подавать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода права без его личного участия.
  • необходима при совершении сделок с недвижимым имуществом (дарение, купля-продажа, аренда, оформление наследства).
  • необходима при рассмотрении вопросов о величине компенсации при ограничении прав на землю, утраты имущества в результате стихийных бедствий.
Проверить наличие (отсутствие) сведений о Вашем объекте недвижимости в перечне указанных объектов можно на сайте Администрации города Ростова-на-Дону в разделе «Информация правообладателям» (https://rostov-gorod.ru/administration/structure/departments/dizo/other/info-pravoobl/)
Одной из обязанностей налогоплательщика – физического лица, предусмотренной статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, является обязанность направления сообщения установленной формы (КНД 1153006) о наличии имущества, являющегося объектом налогообложения, в том числе налогом на имущество физических лиц и земельным налогом.

Если Вы не получаете налоговое уведомление и платежные документы, сообщите самостоятельно в налоговый орган о наличии у Вас объектов недвижимого имущества. Непредставление налогоплательщиком налоговому органу указанного сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено сообщение.

Как поступить если Вы убедились, что права на принадлежащие Вам объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН?

Первый вариант, это обратиться в администрацию района города Ростова-на-Дону, на территории которой находится объект (лично или посредством почтовой связи с уведомлением о вручении), и предоставить сведения, документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, а также сведения о почтовом адресе, адресе электронной почты, документах, удостоверяющих личность, и СНИЛС.

Указанные сведения о правообладателях, документах, подтверждающих права, могут быть представлены как самими правообладателями, так и лицами, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей.

Второй вариант - самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права.

В этом случае Вам нужно обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Специалисты МФЦ помогут написать Вам соответствующее заявление.

Государственная пошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.