ENG

Проект по легализации деятельности рынков

Дата публикации: 24.01.2022 08:12

Федеральная налоговая служба в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23.02.2019 № Пр-280 и от 04.11.2020 № Пр-1799 реализует на всей территории России масштабный проект по легализации деятельности рынков.

Основная задача, на которую направлены действия налоговиков в рамках Проекта, - это недопущение недобросовестной предпринимательской деятельности на рынках и «обеление» рынка розничной торговли. За счет повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ) происходит сокращение теневого оборота наличных денег розничных рынков. Реализацией проекта меняется сознание и поведение налогоплательщика, осуществляющего свою деятельность, в частности, на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах, если у тебя есть кассовый аппарат, его необходимо применять в каждом случае, определенном нормами законодательства. На сегодня мы фиксируем увеличение выручки практически в 2,5 раза, с момента старта проекта.

  Немаловажное значение в реализации данного проекта отводится защите прав потребителя, приобретающего товар (услугу) на рынке. Кассовый чек является первичным документом дающий возможность предъявить претензию к продавцу.

Жители Ростовской области смогут вести семейный бюджет, контролировать расходы и заявлять о нарушениях через мобильное приложение.

Бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» позволяет не только осуществлять функции гражданского контроля, но и вести собственный электронный семейный бюджет, отслеживая расходы на покупки и сохраняя отсканированные чеки.

Обновленная программа для iOS и Android позволяет получать кешбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Также пользователи могут участвовать в акциях и розыгрышах партнеров, которые отражаются в разделе «Лента».

Кроме того, приложение, разработанное специалистами ФНС, позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду на достоверность, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы, если не выдали чек или указали в нем не ту сумму. Для этого нужно авторизоваться по номеру телефона.

Пользователи, которые входят в приложение с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА, могут составить более подробное обращение, получить ответ от налоговой, и при желании быть свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Особенно актуальна работа программы сейчас, когда налоговики реализуют два отраслевых проекта «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», отметили в управлении.

По мнению специалистов регионального УФНС, привлечение гражданского контроля расширит возможности проверок «нечистых на руку» бизнесменов, скрывающих выручку и уклоняющихся от налогов. Также это позволит покупателям в случае конфликта отстоять свои права.