ENG

Мы выстраиваем коммуникации в пользу большей эффективности взаимодействия с налогоплательщиком, - Михаил Сергеев

Дата публикации: 24.06.2022 10:00

Итоги Декларационной кампании-2022 подвел в эфире программы «Налоги» начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.

Так, если за весь прошлый год Служба получила всего 15 млн деклараций, то в этом году за 5,5 месяцев по состоянию на 20 июня поступило 9,9 млн деклараций. В более 80% случаев граждане заявляют налоговые вычеты: первичные или повторные имущественные, когда переносится их остаток, социальные - на лечение, обучение, добровольное пенсионное обеспечение и др. Только 14% деклараций – фискальные, в которых заявляются различные доходы с суммой налога к уплате. Кроме того, по состоянию на 1 июня налогоплательщикам возвращены уже около 267 млрд рублей, что сопоставимо с общим показателем прошлого года.

Михаил Сергеев напомнил, что подать декларацию для получения налогового вычета можно в течение всего года, а процедура предоставления имущественных и инвестиционных вычетов значительно упростилась. Так, в отношении последних банки, брокеры и участники рынка ценных предоставляют в ФНС России все необходимые данные. На их основе проводится предпроверка права на получение вычета, и в Личный кабинет налогоплательщику поступает оферта для получения вычета упрощенно - без декларации и документов. После того как он ее акцептует и укажет счет для получения средств, налоговая в сокращенный период делает финальную проверку и возвращает деньги. Аналогичный механизм работает в отношении имущественных вычетов. «По нашей статистике, с момента подачи налогоплательщиком заявления на упрощенное получение вычета до поступления денег на его расчетный счет проходит в среднем 12 дней», - сообщил он.

Служба работает и над упрощением классической проверки декларации и прилагаемых к ней документов. Так, этот срок с установленных Налоговым кодексом трех месяцев сократился в 2021 году до 80 календарных дней. В этом году в отношении форм 3-НДФЛ, представленных в марте, он составил немногим более 30 календарных дней, а для апрельских – 22 дня.

«Если декларация квалифицированно заполнена, и у нас нет к ней вопросов (уточнить, исправить ошибки, донести документы), то проверка проходит в сокращенные сроки. Мы стараемся уйти от лишнего бумажного документооборота, организовать наши территории, чтобы они звонили налогоплательщикам, если не хватает какого-либо документа. Эта практика показывает свою эффективность, потому что проще позвонить и попросить прислать недостающий документ, чем завершить проверку и начинать новую. Таким образом, мы выстраиваем коммуникации в пользу большей эффективности взаимодействия с налогоплательщиком», - рассказал Михаил Сергеев.

Подробности смотрите в программе «Налоги».