ENG

Получить услуги ФНС России можно в многофункциональных центрах

Дата публикации: 26.08.2022 08:44

Для получения услуг ФНС России жители Ростовской области могут обратиться не только в налоговые органы, но и в многофункциональные центры (МФЦ).

В настоящее время в области действуют 55 многофункциональных центров, имеющих разветвленную сеть - более 400 точек доступа.

В перечень государственных услуг, предоставляемых на базе сети МФЦ Ростовской области, входят 5 следующих услуг:

  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • бесплатное информирование налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;
  • предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков;
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Все услуги, предоставляемые МФЦ, бесплатны, и получить их может как сам заявитель, так и его представитель на основании доверенности.

В 1 полугодии 2022 года на базе сети МФЦ Ростовской области было обработано более 25 тысяч запросов налогоплательщиков. Самая востребованная среди жителей Ростовской области услуга ФНС России, оказываемая на базе МФЦ - государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.