ENG

Специалисты Управления рассказали о Едином налоговом счете

Дата публикации: 16.02.2023 15:11

16 февраля в УФНС России по Ростовской области прошел вебинар по теме: «Актуальные вопросы внедрения системы Единого налогового счета и применения механизма единого налогового платежа», в котором приняли участие 750 налогоплательщиков.

Как отметила, и.о. заместителя руководителя Управления Екатерина Ильина, внедрение института Единого налогового счета направлено на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями. Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов. Благодаря новому механизму обязательства будут автоматически оплачиваться с единого счета - всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке. Это исключит ошибки в реквизитах, в результате которых перечисляемые средства нередко уходили не по назначению, что приводило к образованию технического долга, на который начислялись пени. Вместо 60 различных платежей на разные счета в течение года налогоплательщику нужно будет совершать всего 12.

Она также напомнила, что налоговые органы проводят индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками. При несогласии налогоплательщиков с корректностью отражения сальдо ЕНС взыскание по отрицательному сальдо не проводится до окончательной сверки расчетов. Мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Также специалисты УФНС России по Ростовской области рассказали, как изменился порядок и сроки уплаты обязательных платежей, как учитываются и распределяются обязательные платежи, о представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, какие налоги уплачиваются на ЕНП, а какие на конкретные КБК. Напомнили о промо странице на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС», которая содержит подробные ответы по вопросам применения ЕНС.

В ходе семинара был еще рассмотрен вопрос исчисления и уплаты земельного и транспортного налогов организаций в 2023 году. Во II квартале 2023 года налоговые органы Ростовской области направят налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов. Поэтому до направления сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах земельного и транспортного налогов, по обращению организации возможно проведение сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), а также заявить о льготах.