ENG

О вопросах применения ЕНС рассказали на семинаре в Управлении

Дата публикации: 22.02.2023 09:00

21 февраля специалисты УФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта. Онлайн встреча прошла в формате ответов на вопросы налогоплательщиков.

Налогоплательщикам разъясняли, как формируется сальдо ЕНС и как уменьшить налог на ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы, какой документ необходимо запросить, чтобы увидеть состояние расчетов, надо ли подавать уведомление индивидуальному предпринимателю по фиксированным страховым взносам, а также что такое зарезервированная сумма.

Как отметила начальник отдела учета и отчетности Светлана Демиденко, для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация направляется позже, чем уплачивается налог, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы обязанности плательщика (начисления) по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 рабочих дней. Потом они перейдут в общее сальдо ЕНС. Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению N 776 обязанности плательщика (начисления) не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма. Перенести зарезервированную сумму на ЕНС можно подав заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171 через ЛК или по ТКС. Для использования этих средств для погашения текущих начислений подавать дополнительное заявление не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

При несогласии налогоплательщиков с корректностью отражения сальдо ЕНС взыскание по отрицательному сальдо не проводится до окончательной сверки расчетов. Мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

 В случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

 С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист ФНС России.

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Следующий вебинар в формате вопрос-ответ состоится 2 марта 15.00. Для подключения к трансляции необходимо перейти по ссылке https://youtube.com/live/LzVpaJzC6uA?feature=share

С графиком проведения семинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».