ENG

Получить сведения о банковских счетах можно через Личный кабинет

Дата публикации: 05.03.2024 10:26

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует, что физические лица могут получить актуальные сведения о своих банковских счетах в электронном виде с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для просмотра информации необходимо в разделе «Профиль» Личного кабинета выбрать вкладку «Счета». В указанном сервисе отражаются наименования банков, номера счетов, вид (текущий, счет по вкладу), а также дата их открытия/закрытия. Указанные сведения можно выгрузить в файле формата xlsx.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также могут заказать справку о банковских счетах в электронном виде, которая имеет такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе.

Для этого во вкладке «Каталог обращений» необходимо перейти в раздел «Запросить справку (документы)» и выбрать подраздел «Получить сведения о банковских счетах в электронной форме». Далее сформированный запрос необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной цифровой подписью и отправить в налоговый орган. Готовый документ, подписанный электронной подписью налогового органа, размещается в виде PDF-документа в Личном кабинете пользователя в разделе «Сообщения».

УФНС России по Ростовской области обращает внимание, что подключиться к Личному кабинету физические лица могут, обратившись в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность. Кроме того, осуществить вход в Личный кабинет возможно с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг.