ENG

Представители УФНС России по Ростовской области рассказали координаторам филиала Фонда «Защитники Отечества» о налоговых льготах для участников СВО

Дата публикации: 03.10.2025 14:00

В ходе встречи обсуждались меры поддержки по налогам для участников СВО и членов их семей, а также сервисы ФНС России, которые помогают получить необходимую информацию и предоставить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Наталья Германова обратила внимание, что для указанной категории налогоплательщиков предусмотрены федеральные налоговые льготы, региональные и местные. Так, по федеральному законодательству от уплаты налога на имущество освобождены участники СВО, а также члены семей. Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида (жилой дом, квартира, комната или гараж), не используемого в предпринимательской деятельности.

Льгота по транспортному налогу на территории Ростовской области действует на основании Областного Закона от 10 мая 2012 года № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» за налоговые периоды 2021- 2024 годы в отношении одного транспортного средства.

В Ростовской области местными органами власти предусмотрены льготы для участников спецоперации льготы по земельному налогу. Узнать о ставках и льготах можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах».

Начальник отдела налогообложения имущества Управления также сообщила, что налоговые льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании информации, поступившей от уполномоченных органов, или по заявлению налогоплательщика. Заявление с подтверждающими документами можно подать через личный кабинет налогоплательщика или по почте. Заявление могут предоставить представители доверенности, заверенной в установленном порядке.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили порядок налогообложения полученных участниками СВО доходов. Начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов Управления Наталья Думбрава рассказала о действующей с 2025 года прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, о порядке начисления налога на доходы по вкладам в банках.

В ходе встречи социальные координаторы филиала фонда смогли задать представителям Управления вопросы, поступающие от участников СВО и членов их семей.