Специалисты Управления приняли участие в Марафоне финансовой грамотности

Дата публикации: 16.10.2025 13:00

В Ростовской области прошел ежегодный «Марафон финансовой грамотности – 2025» для предпринимателей и жителей Ростовской области, организаторами которого являются Министерство финансов Ростовской области и региональное отделение Банка России.

Данное мероприятие состояло из двух треков – финансы для всех и финансы для бизнеса, на которых представители органов государственной власти, региональных министерств и ведомств, финансовых учреждений в онлайн-формате рассмотрели вопросы налогообложения, регистрации бизнеса и многое другое.

Специалисты УФНС России по Ростовской области проинформировали участников марафона о способах получения налоговых вычетов и об особенностях уплаты имущественных налогов. Налоговики напомнили гражданам, что не позднее 1 декабря необходимо уплатить имущественные налоги и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан) за 2024 год.

Имущественные налоги уплачиваются на основе налогового уведомления, которое направляется в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика, в личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также по почте заказным письмом.

Представители бизнеса узнали о возможностях электронных сервисов ФНС России, о расширении функционала личных кабинетов индивидуального предпринимателя и юридического лица, а также о сервисе «Прозрачный бизнес».