Налогоплательщики должны знать: регистрировать бизнес стало проще

Дата публикации: 29.07.2016 09:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Е.Г. Молчанов принял участие в заседании рабочей группы по организации межведомственного взаимодействия по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Темой заседания стало обсуждение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Особое внимание члены рабочей группы уделили оценке эффективности процедур регистрации предприятий на территории Ростовской области.

Как отметил в своем выступлении Е.Г. Молчанов, за последние годы процедура государственной регистрации бизнеса значительно упростилась. Так, сократились сроки государственной регистрации на этапе открытия собственного дела, количество обязательных процедур, необходимых для старта бизнеса, а также реализованы и востребованы электронные сервисы, позволяющие зарегистрировать бизнес без непосредственного посещения регистрирующего органа.

Но несмотря на широкую информационно-разъяснительную работу, проводимую налоговыми органами Ростовской области, некоторые граждане, открывающие свой бизнес, не знают об изменениях в процедурах государственной регистрации, что приводит к необъективной оценке действий регистрирующего органа по оказании им государственных услуг.

В связи с этим, участники заседания высказались за необходимость активизации работы в данном направлении с использование всем возможным каналов информирования и тесном взаимодействии всех ведомств.