Дата публикации: 06.12.2016 15:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
6 декабря состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и руководителя УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинова.
В ходе встречи были обсуждены предварительные итоги работы налоговой службы Дона в текущем году и резервы расширения налоговой базы. В целом положительно оценив деятельность налоговых органов области в 2016 году, Глава региона особо подчеркнул значение исполнения доходной части бюджета для выполнения всех социальных обязательств перед жителями региона в предстоящем периоде.
За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет области поступило свыше 110 млрд рублей. Темп роста налоговых поступлений по отношению к аналогичному периоду 2015 года достиг 115 %. Позитивная динамика в сравнении с прощлым годом обеспечена по всем основным доходным источникам: налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, акцизам и налогу на доходы физических лиц. В ходе обсуждения была отмечена роль взаимодействия Правительства Ростовской области и УФНС России по Ростовской области в работе по мобилизации поступлений в бюджеты различных уровней.
Одной из главных тем беседы стали вопросы расширения налоговой базы за счет перехода к исчислению налога на имущество на территории Ростовской области исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Так, переход на новый порядок позволит вовлечь в налоговый оборот более 250 тысяч объектов недвижимости, по которым в настоящее время налоговые начисления не производятся в связи с прекращением в 2012 году деятельности органа, уполномоченного производить оценку инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Были также намечены основные направления и схема действий муниципальных и налоговых органов, которые позволят избежать потерь бюджета в переходный период – до 2020 года и предусмотреть меры социальной защиты населения. Руководителем налогового управления был представлен проект Дорожной карты по проведению мероприятий перехода на новый порядок исчисления и уплаты налога на имущества, нацеленных на поддержание необходимого уровня налоговых поступлений в бюджет и сохранения комфортных условий уплаты налога для налогоплательщиков.
Еще одним важным вопросом обсуждения стал проект внедрения контрольно-кассовой техники нового поколения. Новый порядок применения ККТ позволит обеспечить прозрачность расчётов и легализацию рынка торговли и услуг, а также новое качество защиты прав потребителей за счет возможности проверки электронных чеков. Налоговые органы области готовы к переходу на новый порядок, и наиболее подготовленные налогоплательщики уже оценили все преимущества онлайн – касс. В налоговых органах Ростовской области зарегистрировано более 34 тысяч единиц действующей контрольно-кассовой техники, и вся она должна быть заменена или модернизирована до 1 июля 2017 года. В связи с этим требуется широкомасштабная разъяснительная работа с предпринимательским сообществом, которая требует тесного взаимодействия налоговиков и исполнительных органов власти.