Дата публикации: 08.05.2018 11:05 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За февраль-апрель в налоговые органы Ростовской области поступило 15273 заявления от физических лиц о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам. Помимо этого 1065 заявлений о налоговых вычетах и 276 сообщений о розыске транспортных средств. Представленные сведения будут учтены при начислении налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
С 2018 года упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам. Теперь гражданам, имеющим право на налоговые льготы, не обязательно представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно будет представить в налоговую инспекцию по своему выбору только заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа (например, удостоверение пенсионера).
Тем гражданам, которые имеют право на льготу и еще не обратились в налоговые органы нужно направить заявление в любой налоговый орган.
Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер, т.е. налог будет исчисляться в полном объеме до того момента, пока налогоплательщик самостоятельно не уведомит налоговый орган о своих правах.