ENG

О заявительном порядке предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам для организаций

Дата публикации: 13.12.2019 08:14

С 1 января 2020 года устанавливается заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам для организаций. В связи с этим для получения установленных законодательством о налогах и сборах налоговых льгот налогоплательщики-организации должны представлять в налоговый орган по своему выбору Заявление. При этом к заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу

Если плательщиком такие документы не представлены и в случае их отсутствия в налоговом органе, налоговый орган самостоятельно запросит сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, имеющих эти сведения.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления. Уведомление направляется налогоплательщику способом, который был им указан в заявлении: почтовым отправлением, лично, либо в электронной форме.

Заявление по установленной форме в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года, может быть направлено в налоговый орган в любой срок.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@.

На титульном листе заявления, а также на листе с информацией о заявленной налоговой льготе в поле "КПП" указывается код причины постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика по месту нахождения принадлежащих ему транспортного средства и (или) земельного участка.

Код причины постановки на учет (КПП) - обязательный признак юридического лица присваивается при постановке на учет, как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом.

Если у налогоплательщика имеются основания для получения налоговых льгот в отношении нескольких объектов с одинаковым КПП, в Заявлении можно заполнить один титульный лист, но по каждому объекту налогообложения лист с информацией о заявленной налоговой льготе необходимо заполнить отдельно.

Обращаем внимание, что пониженные налоговые ставки для налогообложения земельных участков определенных видов, например, для жилищного строительства, не являются налоговыми льготами для целей налогового администрирования. В связи с чем для применения налогоплательщиками-организациями пониженных налоговых ставок заявление не требуется.