ENG

Россия и Узбекистан подписали соглашение об оказании технического содействия по совершенствованию налогового администрирования

Дата публикации: 14.04.2021 17:30

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева приняла участие в церемонии подписания Соглашения об оказании технического содействия Республике Узбекистан в части совершенствования налогового администрирования.

Подписание Соглашения состоялось в Ташкенте в рамках рабочего визита заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука в Узбекистан.

В соответствии с Соглашением будет начата вторая фаза сотрудничества в налоговой сфере между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

В рамках первой фазы проекта с 2019 по 2020 годы были завершены работы по нескольким направлениям. Российские специалисты разработали концепцию модернизации информационно-аналитической системы налоговых органов Республики Узбекистан и заложили основы для будущей разработки прикладных программных комплексов по контролю за администрированием налога на добавленную стоимость (АСК НДС) и получения сведений с контрольно-кассовой техники в режиме онлайн (онлайн-ККТ).

Для налоговых органов Республики Узбекистан был создан новый фирменный стиль, в соответствии с которым в республике переоформляют инспекции и выстраивают систему работы с налогоплательщиками.

Сотрудники налоговых органов Республики Узбекистан в 2019 году успешно прошли обучение в Российской Федерации по выстраиванию эффективной коммуникации с налогоплательщиками. Также в ходе первой фазы проекта была разработана концепция развития системы налогообложения недвижимого имущества и предложена дорожная карта по ее реализации.

В ходе второй фазы для налоговых органов Республики Узбекистан будут разработаны программные комплексы АСК НДС и онлайн-ККТ, основанные на алгоритмах, применяемых в России. Это позволит Республике Узбекистан повысить эффективность мероприятий налогового контроля и прозрачность операций в розничной торговле. В рамках второй фазы также предусмотрено обучение технического персонала налоговых органов Республики Узбекистан работе с новыми программными комплексами, а также будет проведено дооснащение центра обработки данных Республики Узбекистан вычислительным оборудованием российского производства.