Крупнейшие налогоплательщики

61 Ростовская область

Дата публикации: 14.06.2013

Издание: Город N № 22 (1031)
Тема: Поступление налогов и сборов
Источник:  http://gorodn.ru/special_projects/krupneyshie_kompanii/krupneyshie_nalogoplatelshchiki_rostovskoy_oblasti/6521/

В 2012 году 20 крупнейших налогоплательщиков Ростовской области перечислили в бюджет РФ налогов на сумму 42 млрд рублей, сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Рос­товской области. По подсчетам N, это на 36% больше, чем в 2011 году.

По данным ведомства, последние несколько лет совокупный налоговый вклад в бюджет Российской Федерации двадцатки крупнейших компаний растет быстрее общего объема налоговых поступлений от всех налогоплательщиков Ростовской области. Если в 2009 году налоги двадцатки составили 15,3% от общего объема поступлений в Ростовской области, то в 2012-м ее доля составила уже 31,4%.

Всего от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, в 2012 году в бюджетную систему поступило налогов на 133,7 млрд руб­лей, прирост к 2011 году — 17%.

Абсолютных новичков в рейтинге крупнейших налогоплательщиков в этом году нет. Впервые за 8 лет (столько N запрашивает в УФНС информацию о 20 крупнейших налогоплательщиках) в список вошли «Дон­авиа» и «Глория Джинс». В 2012 году двадцатку крупнейших налогоплательщиков навсегда покинул водочный завод «Южная Столица», который прекратил свою деятельность в 2011 году.