ENG

Как уменьшить УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы при внесении ЕНП

Дата публикации: 24.03.2023 15:15

23 марта состоялся очередной вебинар УФНС России по Ростовской области по вопросам работы Единого налогового счета. Вебинар провели Анна Ковалева, заместитель начальника отдела камерального контроля №2 УФНС России по Ростовской области, и Игорь Костецкий, главный государственный налоговый инспектор камерального контроля №2 УФНС России по Ростовской области.

Анна Ковалева начала выступление с напоминания о том, что с января 2023 года, с ведением ЕНС, изменился порядок уплаты налогов, а также сроки и порядок представления отчетности: уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25-е числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, а срок перечисления большинства налогов и взносов на ЕНС — 28-е. У организаций и индивидуальных предпринимателей возникла обязанность по представлению уведомлений по уплате налогов и сборов, страховых взносов. В случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Анна Ковалева остановилась на типичных ошибках, допущенных налогоплательщиками при заполнении уведомлений в феврале 2023-го года:

  • Неверное указание налогового периода, необходимого для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией или расчетом, новым уведомлением.
  • Неверное заполнение КБК или ОКТМО. Уведомления представляются организациями по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество, по налогу на прибыль для налоговых агентов; организациями и ИП – по упрощенной системе налогообложения, ЕСХН, страховым взносам, НДФЛ. Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году. Ели налогоплательщик получает сообщение, что по данному КБК преставление уведомления невозможно, то либо в КБК допущена ошибка, либо по данному налогу представлять уведомление не нужно.
  • Уведомление представлено после представления декларации за данный период или одновременно с декларацией.

Во второй части вебинара Игорь Костецкий рассказал об уменьшении УНС и ПСН на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов. Было рассмотрено несколько примеров, например, может ли налогоплательщик уменьшить сумму налога досрочно, до уплаты страховых взносов по сроку установленному законодательством, как оформить уменьшение платежей УСН и ПСН на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работника, как подать заявление на зачет и другие.

Презентацию материала второй части вебинара можно скачать по ссылке.

Запись вебинара доступна по адресу https://vk.com/video-217893824_456239019.

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Задать вопросы по применению Единого налогового счета можно в Контакт-центре ФНС России по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222.

С графиком проведения семинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».