ENG

Проводится проверка соответствия кодов по ОКВЭД

Дата публикации: 11.10.2012 10:10 (архив)

В настоящее время налоговые инспекции проводят проверку правильности заполнения реквизита «код основного вида экономической деятельности налогоплательщика» в декларациях (расчетах), представленных налогоплательщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в 2012 году. В ходе проверки проводится сопоставление реквизита «код основного вида экономической деятельности налогоплательщика») с данными об основном виде экономической деятельности хозяйствующего субъекта, заявленными при государственной регистрации и постановки на учет для внесения в Единые государственные реестры- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Сведения о кодах экономической деятельности по ОКВЭД включаются в единые государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП с 1 января 2004 года на основании требований Федерального закона от 23.12.2004 года N185-ФЗ. Внесенные в реестры сведения о видах экономической деятельности хозяйствующих субъектов используются исключительно в статистических целях.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и целых отраслей, прогнозирование развития экономической деятельности в масштабах страны, региона, города, района требуют точных статистических данных о хозяйствующих субъектах, в том числе, о видах их экономической деятельности. Данные сведения используются при разработке форм федерального статистического наблюдения и форм бухгалтерской отчетности. Кроме того, сведения об основном виде деятельности, присвоенном хозяйствующему субъекту, содержатся во всех информационных статистических ресурсах, которые формируются с участием данного субъекта, что имеет значение при построении партнерских, договорных и иных взаимоотношений членов бизнес-сообщества.

Вместе с тем, проверкой УФНС России по Ростовской области расхождения между кодами по ОКВЭД, заявленными при государственной регистрации, и основными видами экономической деятельности, используемой в документах налоговой отчетности, были установлены практически у каждого пятого налогоплательщика - юридического лица, отнесенного к категории крупнейших.

По результатам анализа соответствия указанных показателей налоговые инспекции области информируют налогоплательщиков о выявленных фактах расхождения данных об основных видах деятельности, приведенных в декларациях (реквизит «код основного вида экономической деятельности налогоплательщика»), с данными, заявленными в ЕГРЮЛ. В этом случае для приведения в соответствие сведений о коде основного вида экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ, налогоплательщику следует представить в регистрирующий орган заявление формы Р 14001 « О внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы».

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что работа по приведению сведений о коде основного вида экономической деятельности, содержащегося в ЕГРЮЛ, осуществляется налоговыми органами на постоянной основе.