ENG

Вводится патентная система налогообложения

Дата публикации: 22.10.2012 08:00 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Е.Г. Молчанов принял участие в заседании Законодательного Собрания Ростовской области, на котором одним из основных рассматривался вопрос о внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Необходимость внесения изменений вызвана введением в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации главы 26.5 «Патентная система налогообложения», в соответствии с которой индивидуальные предприниматели получили возможность перейти на Патентную систему налогообложения. Для подготовки изменений в Областной закон была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Ростовской области.

Суть Патентной системы в том, что она может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. В Ростовской области этот перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам и не указанными в Налоговом кодексе. Для каждого вида предпринимательской деятельности определен размер потенциально возможного к получению годового дохода, являющегося налоговой базой, с которого будет исчисляться налог по ставке 6%. Минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, должен быть не менее 100 тыс. рублей и не превышать 1 млн. рублей. При этом предприниматели получат право брать патент на период от одного месяца до года.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену нескольких налогов одним, отсутствие необходимости предоставления налоговой декларации и ведения бухгалтерского учета, простой способ расчета налога и другие преимущества. Переход на патентную систему налогообложения является добровольным и ее можно совмещать с иными режимами налогообложения. Поступать новый налог будет полностью в местные бюджеты.

Перейти в раздел «Индивидуальным предпринимателям»