ENG

Через неделю истекает срок подачи заявления на получение патента

Дата публикации: 13.12.2012 08:00 (архив)

С 1 января 2013 года в Ростовской области начинает действовать патентная система налогообложения. Индивидуальным предпринимателям, решившим перейти на этот спецрежим с 1 января 2013 года необходимо подать заявление на получение патента в налоговую инспекцию до 20 декабря текущего года.

Переход на патентную систему добровольный. Документом, удостоверяющим право на ее применение, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Для его получения индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговый орган по месту жительства, который в течение пяти дней со дня получения заявления обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

По каждому виду деятельности Областным законом от 25.10.2012 № 955-ЗС установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Стоимость патента определяется как произведение потенциально возможного дохода и налоговой ставки 6%.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц в части имущества, которое используется в предпринимательской деятельности и НДС по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы. Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов. Также ИП применяющие патент освобождаются от применения ККМ (но только при осуществлении патентных видов деятельности) при наличных денежных расчетах или расчетах с использованием платежных карт, при этом от соблюдения порядка ведения кассовых операций предприниматели не освобождаются.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Однако налогоплательщики обязаны вести налоговый учет доходов по каждому полученному патенту в целях соблюдения ограничений по доходам от реализации.