ENG

Утвержден классификатор кодов по видам деятельности, в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения

Дата публикации: 25.12.2012 08:00 (архив)

С 2013 года в Ростовской области вводится новый спецрежим - патентная система налогообложения. Для того чтобы получить патент и начать применять данный спецрежим, предпринимателю необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Если патент нужно получить в другом субъекте РФ, то для подачи заявления предприниматель вправе выбрать любую инспекцию в этом регионе. Заявление на получение патента можно представить лично (либо через представителя), по почте или по интернету. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 дней до начала применение спецрежима.

Составить такое заявление можно в произвольной форме. Однако с целью оказания помощи индивидуальным предпринимателям в заполнении всех необходимых параметров влияющих на возможность выдачи патента, ФНС разработала форму заявления на получение патента. Предложенная налоговой службой форма не является обязательной, однако она позволяет налогоплательщику наиболее точно отразить все показатели ведения предпринимательской деятельности.

В заявлении на выдачу патента указывается наименование вида предпринимательской деятельности, установленное законом региона. В Ростовской области к утвержденным Налоговым кодексом 47-ми видам деятельности, Областным законом № 955-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» добавлены еще шесть. Кроме наименования вида деятельности форма также предусматривает указание кода вида предпринимательской деятельности.

Управление ФНС России по Ростовской области обращает внимание налогоплательщиков, что Приказом УФНС России по Ростовской области № 07-09/898 утвержден Классификатор кодов по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрено применение на территории Ростовской области патентной системы налогообложения. Теперь при заполнении в заявлении соответствующего поля, код вида деятельности необходимо указывать в соответствии с данным классификатором.