ENG

Вниманию плательщиков ЕНВД

Дата публикации: 11.01.2013 08:00 (архив)

С 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в соответствии со статьей 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков единого налога.

Для этого в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД организация или индивидуальный предприниматель (ИП) подают в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Если до вступления в силу этого закона организация или ИП уже состояли на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД и планируют продолжить применение этого специального налогового режима, то повторной подачи заявления не требуется.

Однако, если организация или предприниматель уже применяли систему ЕНВД, в том числе представляли в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, то для продолжения применения этой системы налогообложения в 2013 году необходимо такое заявление подать. При этом в заявлении необходимо указать дату начала применения ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, за который представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.

Если организация или ИП не подали такое заявление до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период (до 20 апреля), то это лицо признается налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

В связи с этим УФНС России по Ростовской области обращает внимание налогоплательщиков, что применение системы налогообложения в виде ЕНВД с 2013 года в добровольном порядке возможно только при подаче заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД.

В случае, если организация или ИП не состояли на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, но до 01.01.2013 г. применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, при прекращении ими деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, организация или ИП подают в налоговый орган заявление о прекращении указанной деятельности.

Также налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие один вид (несколько видов) деятельности, вправе перейти с 01.01.2013 г. на иной режим налогообложения, указав эту дату в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, которое должны подать в налоговый орган по месту учета в этом качестве до 15.01.2013 г.