ENG

ЕНВД: уменьшение налога на сумму взносов и пособий

Дата публикации: 20.02.2013 08:00 (архив)

В соответствии с редакцией пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2013 г., налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную за налоговый период сумму единого налога на вмененный доход:
  • на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, уплаченную в данном периоде в соответствии с законодательством при выплате вознаграждений работникам;
  • на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых законодательно установлено, в части, не покрытой страховыми выплатами;
  • на сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых законодательно установлено.

Эти суммы могут уменьшить единый налог не более чем на 50 процентов. Из данного правила установлено исключение для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физлицам. Такие налогоплательщики вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных в ПФР и ФФОМС взносов без ограничений.

При этом, как разъяснила ФНС России письмом от 31.01.2013 г. № ЕД-4-3/1333@, индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, не вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные за себя.

Таким образом, с 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на сумму только тех взносов и платежей, которые перечислены в отношении работников.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России.