ENG

Полученный патент на новые показатели не распространяется

Дата публикации: 16.07.2013 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Патентная система налогообложения становится все более популярной среди индивидуальных предпринимателей Ростовской области. Так, уже почти 800 предпринимателей региона с успехом применяют эту систему. И это закономерно, так как патентная система имеет ряд неоспоримых преимуществ: замена нескольких налогов одним, отсутствие необходимости предоставления налоговой декларации и ведения бухгалтерского учета, простой способ расчета налога, совмещение с иными режимами налогообложения.

В рамках ведения бизнеса у предпринимателя может возникнуть ситуация, когда в течение срока действия патента увеличивается количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения. Например, появились новые объекты торговли, увеличилась численность работников или количество транспортных средств и пр. Как в этом случае будет действовать патент?

В этом случае полученный патент будет действовать только в отношении указанных в нем объектов. В отношении доходов, полученных от использования не указанных в патенте объектов, ИП вправе получить еще один патент, либо использовать иные режимы налогообложения по своему выбору.

Если предприниматель примет решение использовать патентную систему в отношении доходов, полученных с использованием объектов не указанных в уже полученном патенте, то за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента в налоговую инспекцию по месту жительства. Если патент нужно получить в другом субъекте РФ, то для подачи заявления предприниматель вправе выбрать любую инспекцию в этом регионе. Заявление на получение патента можно представить лично, по почте или по интернету.