ENG

Налоговые органы будут направлять документы только по адресам, указанным в реестре

Дата публикации: 22.07.2013 16:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 30 июля 2013 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». В частности, статья 31 НК РФ дополнена пунктом 5, которым определено, по каким адресам необходимо направлять документы, используемые налоговым органом при реализации своих полномочий, если отправка осуществляется посредством почты.

С вступлением в силу этого пункта, юридическим лицам корреспонденция будет направляться только по адресу места нахождения организации (ее филиала или представительства), который содержится в Едином государственном реестре юридических лиц или по адресу места осуществления иностранной организацией деятельности на территории России, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Физическим лицам, предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, и адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, документы будут направляться по адресу места жительства (места пребывания) или по любому другому адресу предоставленному налоговому органу. Для этих категорий налогоплательщиков предусмотрена форма заявления о предоставлении налоговому органу адреса для направления документов по почте.