ENG

Введены новые основания для взыскания недоимки

Дата публикации: 24.07.2013 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 30 июля 2013 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». В частности уточнен подпункт 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ в части взыскания недоимки.

Ранее этим подпунктом была предусмотрена возможность взыскания недоимки зависимого (дочернего) общества с основного и наоборот при условии, что недоимка числится за должником более трех месяцев и на счета основного или зависимого общества поступает выручка за реализуемые товары или услуги от основного или зависимого общества.

30 июля 2013 г. вступит в силу новая редакция данного подпункта. В ней уточнено, что взысканию подлежит недоимка, возникшая по итогам проведенной налоговой проверки. Также введены новые основания для взыскания недоимки.

Так, недоимка зависимого общества взыскивается с основного общества, если денежные средства или иное имущество были переданы основному обществу после того, как должник узнал или должен был узнать о проведении выездной или камеральной налоговой проверки и такая передача повлекла невозможность взыскать недоимку с должника. Аналогичные основания предусмотрены и для взыскания недоимки основного общества с зависимого. При этом, если передача денежных средств или имущества была произведена нескольким зависимым организациям, то будет действовать долевой принцип взыскания.

Также положения данного подпункта распространяется и на случаи, когда налоговый орган установил, что поступившая выручка, денежные средства или имущество были переданы через совокупность взаимосвязанных операций, и в том числе, когда судом будет установлено, что принимающая сторона иным образом является зависимой с организацией-должником.

Установлено также и то, что взыскание может производиться в пределах поступившей выручки за реализуемые товары или услуги, переданных денежных средств или иного имущества.