ENG

О перераспределении остатка имущественного налогового вычета между супругами - пенсионерами

Дата публикации: 26.07.2013 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
 
При приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

При этом, вне зависимости от вида собственности изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено. Таким образом, супруг, вышедший на пенсию, не может передать оставшуюся сумму вычета другому супругу.