ENG

Управление разъясняет порядок предоставления предпринимателем декларации по земельному налогу

Дата публикации: 30.07.2013 13:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно статьи 398 Налогового кодекса РФ физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Согласно п.2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утвержденного Приказом ФНС РФ от 28.10.2011 №ММВ-7-11/696@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения" при наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования, представляется одна декларация с заполнением отдельного листа Раздела 2 декларации по каждому земельному участку.

В соответствии с Уставом г. Ростова-на-Дону, утвержденным Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 09.04.1996 №211, г. Ростов-на-Дону является единым муниципальным образованием (городским округом) в пределах которого осуществляется местное (городское) самоуправление.

Налоговое администрирование территории города осуществляется по районному принципу и сведения о земельных участках поступают в инспекции в зависимости от районного местонахождения участка.

Действующим законодательством не установлен порядок представления декларации в случае, если налогоплательщик имеет несколько земельных участков, расположенных на территории одного муниципального образования, имеющего районное деление и относящегося к различным налоговым органам.

Таким образом, полагаем, что индивидуальный предприниматель имеет право представлять одну декларацию по всем земельным участкам, находящимся в пределах города Ростова-на-Дону, в инспекцию по месту своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или представлять декларации по месту нахождения земельных участков.

В случае сдачи декларации по месту своей регистрации предлагается представить правоустанавливающие документы (свидетельство на участок, кадастровый паспорт) на земельные участки, находящиеся в районах города, не администрируемых инспекцией по месту учета индивидуального предпринимателя. Кроме того, следует уведомить остальные инспекции, в которые поступили сведения о земельных участках, о решении уплачивать налог по этим участкам в инспекцию по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя.