ENG

Продлены сроки предоставления возражений на акты проверок

Дата публикации: 04.09.2013 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Ростовской области обращает внимание налогоплательщиков, что 24 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Указанным законом были изменены сроки представления налогоплательщиками письменных возражений: действующие изменения налогового законодательства представили налогоплательщикам дополнительное время для подготовки возражений на акты проверок и представления дополнительных документов, подкрепляющих доводы заявителей, изложенных в таких возражениях.

Так, в абзаце первом пункта 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации слова «15 дней» заменены словами «одного месяца». Это означает, что теперь лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в случае несогласия с актом проверки, может в течение одного месяца со дня его получения представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения, к которым вправе приложить документы, подтверждающие их обоснованность.

В пункте 5 статьи 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации слова «10 дней» заменены словами «одного месяца». То есть, если налогоплательщик, совершивший налоговое правонарушение, не согласен с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, то теперь он имеет право в течение одного месяца со дня получения акта представить в налоговый орган письменные возражения. При этом указанное лицо вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений.

Кроме того, действующей редакцией пункта 2 статьи 101 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки ознакомить налогоплательщика, в отношении которого она проводилась, с материалами проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля в случае подачи им заявления об ознакомлении с материалами дела.