ENG

Меры по обеспечению поступлений имущественных налогов обсудили на выездных совещаниях

Дата публикации: 07.10.2013 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области В.М. Ласточкина провела в г. Сальске, г. Аксае и г. Каменск-Шахтинском выездные совещания по вопросу собираемости  имущественных налогов физических лиц. В совещаниях приняли участие заместитель министра финансов Ростовской области В.Ю. Фомичев, заместитель главного судебного пристава Ростовской области П.С. Марабян, начальники Межрайонных ИФНС России по Ростовской области № 9, № 16, № 12, № 22, № 13 и по г. Таганрогу, главы муниципальных районов и городских округов, а также руководители предприятий.

В настоящее время администрирование имущественных налогов является одним из приоритетных направлений в работе налоговых органов области. Это вызвано большим количеством плательщиков, а также социальной значимостью этих налогов. В этом году налоговыми органами Ростовской области сформировано 2,4 млн. налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год на общую сумму 4,7 млрд. рублей. Рассылка налоговых уведомлений филиалом ФКУ «Налог-сервис» в г. Волгограде уже завершена, однако не все налогоплательщики получили уведомления. В.М. Ласточкина отметила, что в этой связи налоговым инспекциям совместно с органами местного самоуправления, ФМС и отделениями почтовой связи необходимо провести работу по уточнению адресов неврученных писем и направить уведомления налогоплательщикам.

Налоговыми органами уделяется большое внимание проведению информационно - разъяснительной работы по своевременной уплате имущественных налогов гражданами. Помимо информирования через СМИ налоговые органы области используют и адресные методы работы: специалисты инспекций выезжают непосредственно на предприятия и в организации. Поступление денежных средств в бюджет до срока уплаты – 1 ноября, а также погашение задолженности в большой степени зависит от эффективности такой работы, как налоговых органов, так и муниципалитетов. В.М. Ласточкина рекомендовала усилить работу в этом направлении и донести до каждого жителя области, что уплата имущественных налогов - обязанность каждого гражданина, от полноты и своевременности исполнения которой зависит уровень поступлений налогов в бюджеты, и, следовательно, выполнение социальных программ региона.