ENG

До конца года необходимо заменить электронную цифровую подпись на усиленную квалифицированную электронную подпись

Дата публикации: 28.11.2013 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Ростовской области около 80% организаций и индивидуальных предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Конечно, по сравнению с бумажной отчетностью преимущества при использовании системы сдачи отчетности по ТКС очевидны: экономия рабочего времени, отсутствие бумажного документооборота, предотвращение ошибок в представляемой отчетности, оперативное информирование, подтверждение доставки и многое другое.

Тем налогоплательщикам, которые еще используют электронную подпись, сертификат ключа проверки которой выдан в период действия закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», УФНС России напоминает, что до 31 декабря 2013 года необходимо осуществить переход на использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Такую обязанность ввел Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Таким образом, документы могут подписываться электронной цифровой подписью только до конца года. С 1 января 2014 года представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по ТКС можно будет только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Для получения такой подписи налогоплательщикам следует обратиться к специализированным операторам связи, осуществляющим деятельность на территории области.