ENG

Декларации по НДС с 2014 года необходимо сдавать только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 12.12.2013 09:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2014 года все плательщики налога на добавленную стоимость, в том числе налоговые агенты, обязаны представлять декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Напомним, что до вступления в силу изменений, внесенных  Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ,  сдавать налоговую отчетность в электронном виде были обязаны только те налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек.

Таким образом, декларации по НДС за 4 квартал 2013 года налогоплательщики смогут сдать на бумаге, а декларации по НДС за 1 квартал 2014 года  налоговые органы примут только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Плательщикам НДС, которые до сих пор сдают декларации на бумаге, необходимо выбрать оператора связи, заключить с ним договор и приобрести программное обеспечение, совместимое с обеспечением, установленным в налоговой инспекции. Налогоплательщик может воспользоваться услугами любого специализированного оператора связи, действующего на территории Ростовской области. Со списком операторов связи можно ознакомиться на сайте или в инспекциях области.

Подключение к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предоставляет налогоплательщику ряд существенных преимуществ. Отпадает необходимость лично посещать налоговую инспекцию для сдачи отчетности, снижается количество технических ошибок, так как перед отправкой файлы проходят автоматический контроль. Налогоплательщики, сдающие отчетность по ТКС, в автоматическом режиме получают обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи. Документы передаются в зашифрованном виде с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации, что обеспечивает безопасность и конфиденциальность.

Большинство налогоплательщиков Ростовской области уже оценили преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами. Так,  около 87% организаций и 82% индивидуальных предпринимателей области сдают налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи.