ENG

При уплате земельного налога отдельным категориям граждан можно применить налоговый вычет в размере 6 соток

Дата публикации: 13.06.2018 08:50

В 2018 году исчисление земельного налога за 2017 год для отдельных категорий налогоплательщиков будет проводиться с учетом налогового вычета, уменьшающего земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. То есть, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п.5 ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности для всех пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.

При этом вычет может быть применен только по одному земельному участку по выбору налогоплательщика.

Для использования вычета за 2017 год налогоплательщик, имеющий право на вычет, может обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.